町名から探す

あ行

町名(かな) 地区名 自治会名
相野沢町
(あいのさわちょう)
河内 相野沢
明保野町
(あけぼのちょう)
富士見 明保野町
旭1丁目
(あさひ1)
中央 本丸西部、湖南、旭南
旭2丁目
(あさひ2)
中央 旭2南館、旭南
芦沼町
(あしぬまちょう)
上河内 西芦沼、東芦沼
飯田町
(いいだまち)
城山 上飯田、下飯田
飯山町
(いいやままち)
篠井 飯山町
池上町
(いけがみちょう)
西 池上町、江野町
石井町
(いしいまち)
石井 福島、岡西、岡南、岡東、石井西、石井南、石井団地、西台南、岡台一区、古城内、月見ヶ丘、下川岸、大島、新谷、久部、西組、生子下、久保田、南西原、根本
石那田町
(いしなだまち)
篠井 六本木、仲内、坊村、仲根、桑原、岡坪、原坪
泉が丘1丁目
(いずみがおか1)
泉が丘 泉が丘1、泉が丘2
向原
泉が丘2丁目
(いずみがおか2)
泉が丘 泉が丘2
泉が丘3丁目
(いずみがおか3)
泉が丘 泉が丘東1、泉が丘東2、泉が丘東3
泉が丘4丁目
(いずみがおか4)
泉が丘 泉が丘東1、泉が丘東2、泉が丘北、つくし
泉が丘5丁目
(いずみがおか5)
泉が丘 エビス西
泉が丘6丁目
(いずみがおか6)
泉が丘 恵比寿東
泉が丘7丁目
(いずみがおか7)
泉が丘 泉が丘北
泉町
(いずみちょう)
昭和 小伝馬、寿、泉町
西 本郷睦会、伝馬町、池上町
板戸町
(いたどまち)
清原 板戸町
一条1丁目
(いちじょう1)
西 一条町四丁目、河原町
一条2丁目
(いちじょう2)
西 一条町四丁目、河原町
一条3丁目
( いちじょう3)
西 一条町四丁目、二条町中部、三条町南部、四条町南部
西原 歌の橋町、大黒町
一条4丁目
(いちじょう4)
西 一条町四丁目、二条町南部、三条町南部、四条町南部
西原 歌の橋町、熱木親交会
一ノ沢町
(いちのさわまち)
一ノ沢陽西南部
戸祭 一ノ沢陽西北部
一の沢1丁目
(いちのさわ1)
西一の沢本町、一の沢睦会
一の沢2丁目
(いちのさわ2)
宝木 東中丸
一ノ沢陽西南部
一番町
(いちばんちょう)
中央 今小路、石町
大町、上河原町
今泉町
(いまいずみちょう)
泉が丘 恵比寿東、エビス西
今泉町5丁目、今泉町8丁目西、今泉町8丁目中央、今泉町8丁目東、今泉中妻
御幸 東町
今泉1丁目
(いまいずみ1)
今泉1丁目
今泉2丁目
(いまいずみ2)
今泉2丁目、今泉西、北河原
今泉3丁目
(いまいずみ3)
今泉西、北河原、八坂西
今泉4丁目
(いまいずみ4)
今泉町4丁目、八坂西、八坂
今泉5丁目
(いまいずみ5)
八坂西、八坂
今泉新町
(いまいずみしんまち)
豊郷 今泉新町
今里町
(いまざとちょう)
上河内 今里、松風台
今宮1丁目
(いまみや1)
陽光 今宮1丁目
今宮2丁目
(いまみや2)
陽光 今宮2丁目
今宮3丁目
(いまみや3)
陽光 今宮3丁目
今宮4丁目
(いまみや4)
陽光 今宮4丁目
岩曽町
(いわぞまち)
豊郷 岩曽町、岩曽町東1区、岩曽町東2区、岩曽町東3区、岩曽町南、岩曽町中、岩曽団地、竹林町上、つつじヶ丘
岩原町
(いわはらまち)
国本 岩原
岩本町
(いわもとちょう)
豊郷 岩本町
インターパーク1丁目
(いんたーぱーく1)
横川 インターパーク1丁目
インターパーク2丁目
(いんたーぱーく2)
横川 インターパーク2丁目
インターパーク3丁目
(いんたーぱーく3)
雀宮 インターパーク3丁目
インターパーク4丁目
(いんたーぱーく4)
雀宮  
インターパーク5丁目
(いんたーぱーく5)
雀宮  
インターパーク6丁目
(いんたーぱーく6)
雀宮  
上野町
(うえのまち)
御幸ヶ原 上野町、上野町南
上田町
(うわだちょう)
上河内 上田
駅前通り1丁目
(えきまえどおり1)
今泉1丁目
簗瀬 川向1丁目
駅前通り2丁目
(えきまえどおり2)
簗瀬 宿郷3丁目、川向2丁目
駅前通り3丁目
(えきまえどおり3)
簗瀬 川向1丁目、川向2丁目、川向3丁目
江曽島町
(えそじままち)
陽南 江曽島本町、江曽島三丁目
横川 江曽島中、江曽島東、台新田、一里
陽光 江曽島5丁目、江曽島4丁目
江曽島1丁目
(えそじま1)
緑が丘 江曽島1丁目
江曽島2丁目
(えそじま2)
緑が丘 江曽島二丁目
江曽島3丁目
(えそじま3)
陽南 江曽島三丁目
江曽島4丁目
(えそじま4)
陽光 江曽島4丁目
江曽島5丁目
(えそじま5)
陽光 江曽島5丁目
江曽島本町
(えそじまほんちょう)
陽南 江曽島本町
江野町
(えのまち)
西 一一、一条町二丁目、江野町
大網町
(おおあみまち)
富屋 大網町
大曽1丁目
(おおぞ1)
大曽西町、大曽一丁目
大曽2丁目
(おおぞ2)
大曽西町
大曽3丁目
(おおぞ3)
大曽東町
大曽4丁目
(おおぞ4)
大曽三区
大曽5丁目
(おおぞ5)
大曽三区
大塚町
(おおつかちょう)
陽南 大塚町、松鶴
大通り1丁目
(おおどおり1)
大工町、新宿町、寺町、宮島町
大通り2丁目
(おおどおり2)
大町、大工町、上河原町
大通り3丁目
(おおどおり3)
上河原町
大通り4丁目
(おおどおり4)
上河原町
簗瀬 宿郷3丁目
大通り5丁目
(おおどおり5)
上河原町、新宿町、清水町
大谷町
(おおやまち)
城山 荒針、立岩、瓦作、大谷、戸室、坂本、城西ニュータウン
御蔵町
(おくらまち)
中央 御蔵町
小幡1丁目
(おばた1)
昭和 清住
西 小幡東部、新石町、本郷睦会
小幡2丁目
(おばた2)
西 小幡東部、小幡西部、小幡南部
ページトップへ

か行

町名(かな) 地区名 自治会名
海道町
(かいどうまち)
豊郷 海道町、川俣町東、川俣町桜ヶ丘
春日町
(かすがちょう)
陽南 春日町
金田町
(かねだちょう)
上河内 金田西、金田東
叶谷町
(かのうやちょう)
河内 太陽ヶ丘、叶谷
上大曽町
(かみおおぞまち)
上大曽町
上大塚町
(かみおおつかちょう)
河内 大塚
豊郷 川俣町桜ヶ丘
上欠町
( かみかけまち)
姿川 上欠町、上欠団地
上金井町
(かみかないまち)
富屋 徳次郎下町、上金井町、金井町
上桑島町
(かみくわじままち)
瑞穂野 上桑島町、下桑島町、きのこの森
上小池町
(かみこいけまち)
篠井 上小池
上小倉町
( かみこぐらちょう)
上河内 上小倉
上籠谷町
(かみこもりやまち)
清原 清原、朝日ヶ丘、上籠谷町
上田原町
(かみたわらちょう)
河内 相野沢、東組、西組、自由ヶ丘、上組、天王原、太陽ヶ丘
上戸祭町
(かみとまつりちょう)
細谷・上戸祭 上戸祭町、上戸祭1丁目、上戸祭2丁目、上戸祭本町、戸祭グリーンヒル、戸祭第2グリーンヒル、戸祭第3グリーンヒル
上戸祭1丁目
(かみとまつり1)
細谷・上戸祭 上戸祭1丁目
上戸祭2丁目
(かみとまつり2)
細谷・上戸祭 上戸祭2丁目
上戸祭3丁目
( かみとまつり3)
細谷・上戸祭 細谷町、上戸祭3丁目、上戸祭2丁目
上戸祭4丁目
(かみとまつり4)
細谷・上戸祭 上戸祭4丁目
上御田町
(かみみたちょう)
雀宮 上御田町
上横倉町
(かみよこくらまち)
富屋 上横倉町
上横田町
(かみよこたまち)
横川 台新田、一里、横田新町、上横田町
刈沼町
(かりぬままち)
清原 ゆいの杜
川田町
(かわだまち)
横川 一里、川田本村、川田本郷、川田大城内
川俣町
(かわまたちょう)
豊郷 関堀町中、川俣町、川俣町東、川俣町桜ヶ丘、上川俣
川向町
(かわむこうちょう)
今泉  
河原町
(かわらまち)
中央 御蔵町、亀井ヶ丘
西 河原町
簗瀬 下河原町
瓦谷町
(かわらやちょう)
豊郷 瓦谷町上、瓦谷町下
関白町
(かんぱくちょう)
上河内 関白、松風台
菊水町
(きくすいちょう)
西原 陽南東部、菊水西部
北一の沢町
(きたいちのさわまち)
一の沢中央通、北一の沢町亀鶴荘
戸祭 和尚塚三丁目、和尚塚二丁目、一ノ沢陽西北部
北若松原1丁目
(きたわかまつはら1)
五代若松原 北若松原
陽光 今宮4丁目
北若松原2丁目
(きたわかまつはら2)
五代若松原 北若松原、若松原2丁目
京町
(きょうまち)
西原 西原川向、陽南北部
清住1丁目
(きよすみ1)
昭和 清住
清住2丁目
(きよすみ2)
昭和 清住
西 小幡東部、小幡西部、小幡町北部
清住3丁目
(きよすみ3)
昭和 清住
西 小幡西部、小幡町北部
清原工業団地
(きよはらこうぎょうだんち)
清原  
清原台1丁目
(きよはらだい1)
清原 清原台1丁目
清原台2丁目
(きよはらだい2)
清原 清原台2丁目
清原台3丁目
(きよはらだい3)
清原 清原台3丁目
清原台4丁目
(きよはらだい4)
清原 清原台4丁目
清原台5丁目
(きよはらだい5)
清原 清原台5丁目
清原台6丁目
(きよはらだい6)
清原 清原台6丁目
桑島町
(くわじままち)
清原 桑島町
越戸町
( こえどまち )
泉が丘 越戸北
越戸1丁目
(こえど1)
泉が丘 越戸南、北中久保
越戸2丁目
(こえど2)
泉が丘 越戸北、越戸南
越戸3丁目
(こえど3)
泉が丘 越戸北
越戸4丁目
(こえど4)
泉が丘 越戸北、越戸南
古賀志町
(こがしまち)
城山 古賀志
五代1丁目
(ごだい1)
雀宮 天狗町、サニータウン
五代2丁目
(ごだい2)
雀宮 天狗町、雀宮生協団地
五代若松原 若松原2丁目、五代2丁目
五代3丁目
(ごだい3)
雀宮 天狗町、県営雀宮団地、さつき
五代若松原 五代3丁目
鐺山町
(こてやままち)
清原 清原、鐺山町、朝日ヶ丘
駒生町
(こまにゅうまち)
城山 西駒生、東駒生、上駒生、南駒生
宝木 宝木町1の1、宝木町2丁目1区、宝木町2の3、西中丸、駒生団地
駒生1丁目
(こまにゅう1)
宝木 東中丸
駒生2丁目
(こまにゅう2)
宝木 西中丸、東中丸
ページトップへ

さ行

町名(かな) 地区名 自治会名
幸町
(さいわいちょう)
富士見 幸町、滝谷町、滝谷町西部、滝谷町中部
材木町
(ざいもくちょう)
西原太子町、材木町中央、材木町5番
西 境町、材木町通り協和会
栄町
(さかえちょう)
扇町、小門町、東塙田一区、東塙田二区、東塙田五区、東塙田六区
逆面町
(さかづらちょう)
河内 逆面
鷺の谷町
(さぎのやまち)
姿川 鷺の谷町、下欠町
桜1丁目
( さくら1)
桜東、西大寛本町
桜2丁目
(さくら2)
桜2丁目
桜3丁目
(さくら3)
桜東、西大寛本町、桜大谷通、西原西組、西原本町
桜4丁目
(さくら4)
桜大谷通、一の沢中央通、北一の沢町亀鶴荘
戸祭 桜通り、和尚塚南部、和尚塚二丁目
桜5丁目
(さくら5)
桜大谷通、西原本町
下ヶ橋町
(さげはしちょう)
河内 東下ヶ橋、西下ヶ橋、白沢河原
さつき1丁目
(さつき1)
雀宮 さつき
さつき2丁目
(さつき2)
雀宮 天狗町、さつき
さつき3丁目
(さつき3)
雀宮 さつき
さるやま町
(さるやままち)
横川 さるやま町、さるやま団地
三番町
(さんばんちょう)
中央 石町、元石町
簗瀬 押切町
篠井町
(しのいまち)
篠井 上篠井、中篠井、下篠井
下荒針町
(しもあらはりまち)
城山 野尻、長坂、羽下、金沢
下岡本町
(しもおかもとちょう)
河内 奈坪一区、奈坪二区、奈坪三区、北組、北組南部、田中、釜根、岡本駅前一区、岡本駅前二区、岡本駅前三区、宇都宮病院、釜井台一区、釜井台二区、釜井台三区、申内、岡本台ハイツ
下欠町
(しもかけまち)
姿川 下欠町
下金井町
(しもかないまち)
富屋 下金井町、金井町
下川俣町
(しもかわまたまち)
豊郷 海道町、下川俣町、下川俣町東、下川俣町中
下河原町
(しもがわらまち)
簗瀬 下河原町
下河原1丁目
(しもがわら1)
中央 天神、御蔵町
簗瀬 下河原町
下栗町
(しもぐりまち)
横川 さるやま町、さるやま団地、下栗1丁目、下栗2丁目、下栗4丁目、下栗5丁目、下栗本町、下栗が丘、フラワータウン下栗
下栗1丁目
(しもぐり1)
横川 下栗1丁目、下栗住宅
下桑島町
(しもくわじままち)
瑞穂野 下桑島町
下小池町
(しもこいけまち)
篠井 下小池第一、下小池第二、下小池第三、下小池第四、下小池第五、下野三楽園
下小倉町
(しもこぐらちょう)
上河内 西ノ内、東の内、下組、滝ノ原
下反町町
(しもそりまちちょう)
雀宮 下反町町
下田原町
(しもたわらちょう)
河内 宝井団地、宝井西、上組、下組、大塚、東野、東組、下宝井、天王原
下砥上町
(しもとかみちょう)
姿川 下砥上町、砥上町南部
下戸祭1丁目
(しもとまつり1)
昭和 下戸祭1丁目
下戸祭2丁目
(しもとまつり2)
昭和 下戸祭2丁目
下平出町
(しもひらいでまち)
平石 前表、今宿、三井寺、山下、馬場尻、阿久戸、北原・小原、中平出、東組東
下横倉町
(しもよこくらまち)
富屋 下横倉町
下横田町
(しもよこたちょう)
雀宮 下横田町、細工瀬
宿郷1丁目
(しゅくごう1)
今泉 宿郷西
宿郷2丁目
(しゅくごう2)
今泉 宿郷西
城東 宿郷5丁目東
簗瀬 宿郷5丁目西
宿郷3丁目
(しゅくごう3)
今泉 宿郷東
城東 宿郷5丁目東
宿郷5丁目
(しゅくごう5)
城東 宿郷5丁目東
城東1丁目
(じょうとう1)
城東 簗瀬5丁目東
城東2丁目
(じょうとう2 )
城東 簗瀬5丁目東
城南1丁目
(じょうなん1)
横川 城南
城南2丁目
(じょうなん2)
横川 城南
城南3丁目
(じょうなん3)
横川 城南、東横田町
松風台
( しょうふうだい)
上河内 松風台
昭和1丁目
(しょうわ1)
昭和 西塙田本通り、西塙田北部
昭和2丁目
(しょうわ2)
昭和 西塙田北部
昭和3丁目
(しょうわ3)
昭和 西塙田北部
白沢町
(しらさわちょう)
河内 白沢甲部、白沢河原、白沢南、稚ヶ坂第一、稚ヶ坂第二、奈坪一区
新富町
(しんとみちょう)
雀宮 新富町、日の出通り
新町1丁目
(しんまち1)
西原 熱木親交会、南新町上組、南伊賀町、陽南東部
新町2丁目
(しんまち2)
西原 南新町上組、南新町下組、新町2丁目西
末広1丁目
(すえひろ1)
雀宮 末広一丁目、日の出通り
末広2丁目
(すえひろ2)
雀宮 関原、栄町、青空、末広自衛隊官舎
雀宮町
(すずめのみやちょう)
雀宮 上御田町、雀の宮下町
雀の宮1丁目
(すずめのみや1)
雀宮 雀の宮上町、雀の宮下町
雀の宮2丁目
(すずめのみや2)
雀宮 雀の宮上町、宮の内
雀の宮3丁目
(すずめのみや3)
雀宮 雀の宮上町、雀の宮下町
雀の宮4丁目
(すずめのみや4)
雀宮 雀の宮上町、雀の宮下町
雀の宮5丁目
(すずめのみや5)
雀宮 雀の宮下町、新富町
雀の宮6丁目
(すずめのみや6)
雀宮 雀の宮下町、西田
雀の宮7丁目
(すずめのみや7)
雀宮 天狗町、西田
砂田町
(すなたまち)
横川 砂田町
住吉町
(すみよしちょう)
富士見 住吉陽西通り、幸町
関堀町
(せきぼりちょう)
豊郷 関堀町上、関堀町中、関堀町下
千波町
(せんなみまち)
東塙田六区
ページトップへ

た行

町名(かな) 地区名 自治会名
大寛1丁目
(だいかん1)
大寛1丁目、大寛2丁目、大寛3丁目、西原太子町
西 材木町通り協和会
大寛2丁目
(だいかん2)
大寛1丁目、大寛2丁目、大寛3丁目
西 材木町通り協和会
西原 大寛3丁目、挽路睦会、茂登町、佐野街道、大寛南部
台新田町
(だいしんでんまち)
横川 台新田
台新田1丁目
(だいしんでん1)
横川 台新田
高砂町
(たかさごちょう)
雀宮 高砂西友、高砂町北、日の出通り
高松町
(たかまつちょう)
上河内 高松
宝井町
(たからいちょう)
河内 上宝井、下宝井、天王原
宝木町1丁目
(たからぎちょう1)
宝木 宝木町1の1、宝木町1の2、宝木町1の3
戸祭 東宝木
一ノ沢陽西南部
宝木町2丁目
(たからぎちょう2)
宝木 宝木2丁目1区、宝木町2の2、宝木町2の3、宝木団地
宝木本町
(たからぎほんちょう)
国本 野沢町、足次、高谷林、藤岡、悟理道、仁良塚、宝木本町団地、宝木本町宝、ニュー宝木、宝木ニュータウン、フラワーニュータウン
富屋 徳次郎下町、山王団地
細谷・上戸祭 宝野
滝の原1丁目
(たきのはら1)
富士見 滝の原一丁目、鶴田東部三区、鶴田東部嘶
滝の原2丁目
(たきのはら2)
富士見 鶴田東部嘶、鶴田東滝の原
宮の原 西原滝谷睦会
滝の原3丁目
(たきのはら3)
富士見 鶴田東滝の原
宮の原 弥生町、西原滝谷睦会
滝谷町
(たきやちょう)
富士見 滝谷町、滝谷東部、滝谷町西部、滝谷町中部、滝谷町南部
田下町
(たげまち)
城山 田下、城西ニュータウン
竹下町
(たけしたまち)
清原 竹下町
竹林町
(たけばやしまち)
豊郷 竹林町上、竹林町下、つつじヶ丘
田野町
(たのまち)
城山 田野、天王原、城西ニュータウン
中央1丁目
(ちゅうおう1)
中央 中央北部
中央2丁目
(ちゅうおう2)
中央 本丸西部、中央北部、中央2中部、旭2中央
中央3丁目
(ちゅうおう3)
中央 中河原1丁目、二の丸、三の丸、本丸、本丸西部
中央5丁目
(ちゅうおう5)
中央 剣宮、中河原1丁目、旭栄、三の丸
中央本町
(ちゅうおうほんちょう)
中央 曲師町、旭一北部、旭栄、三の丸
鶴田町
(つるたまち)
富士見 鶴田東部一区、滝の原一丁目、鶴田東部三区、鶴田東部第4区、鶴田東部嘶、鶴田町富士見、富士見南部、鶴田宮の原中部、鶴田宮の原北部、鶴田宮の原南部、鶴田北部、鶴田三の沢東、鶴田宇高前、鶴田東原東部、鶴田東原南部、鶴田東原北部、鶴田本部、鶴田堀切北部、鶴田東沢
姿川 滝の原、鶴田町堀切、鶴田西原、鶴田町南部、鶴田町西部、鶴田町中部、鶴の宮、南鶴田やしお、鶴田メルパルク
明保 三の沢西、三の沢北、羽黒台
西一の沢、桜西
鶴田1丁目
(つるた1)
富士見 鶴田北部、鶴田東原北部
鶴田2丁目
(つるた2)
富士見 鶴田三の沢東、鶴田北部
姿川 鶴田町西部
鶴田3丁目
(つるた3)
明保 三の沢西
富士見 鶴田三の沢東
姿川 鶴田町西部
天神1丁目
(てんじん1)
中央 天神
簗瀬 小袋町
天神2丁目
(てんじん2)
中央 天神
伝馬町
(でんまちょう)
西 一条町二丁目、二条町北部、三条町北部、上四条会、新石町、材木町通り協和会、伝馬町、池上町、江野町
東谷町
(とうやちょう)
雀宮 東谷第一、東谷第二、下横田町
道場宿町
(どうじょうじゅくまち)
清原 道場宿町、竹下町
砥上町
(とかみちょう)
姿川 砥上町南部、砥上町北部、砥上団地町内会、砥上団地、砥上北原、県営砥上住宅
徳次郎町
(とくじろうまち)
国本 足次
富屋 徳次郎上町、徳次郎中町、徳次郎下町、徳次郎西根、徳次郎田中、徳次郎門前、山王団地
戸祭町
(とまつりちょう)
昭和 戸祭町
戸祭 松原
戸祭1丁目
(とまつり1)
戸祭 地区四丁目、桜通り、新川、和尚塚二丁目
戸祭2丁目
(とまつり2)
戸祭 和尚塚三丁目、新川、和尚塚二丁目、戸祭二丁目
戸祭3丁目
(とまつり3)
戸祭 戸祭三丁目、中戸祭二区、戸祭東
戸祭4丁目
(とまつり4)
戸祭 戸祭四丁目、東宝木、一ノ沢陽西北部
戸祭台
(とまつりだい)
昭和 戸祭台
戸祭元町
(とまつりもとちょう)
昭和 西塙田北部、戸祭元町
豊郷台1丁目
(とよさとだい1)
豊郷 豊郷台1丁目
豊郷台2丁目
(とよさとだい2)
豊郷 豊郷台2丁目
豊郷台3丁目
(とよさとだい3)
豊郷 豊郷台3丁目
問屋町
(とんやまち)
石井 南西原
ページトップへ

な行

町名(かな) 地区名 自治会名
仲町
(なかまち)
新宿町、寺町、宮島町、扇町
中一の沢町
(なかいちのさわまち)
中一の沢、南一の沢、一の沢中央通
中今泉1丁目
(なかいまいずみ1)
今泉町九丁目
中今泉2丁目
(なかいまいずみ2)
今泉町九丁目
中今泉3丁目
(なかいまいずみ3)
今泉 今泉東
今泉町九丁目
中今泉4丁目
(なかいまいずみ4)
泉が丘 エビス西
今泉 今泉東
中今泉5丁目
(なかいまいずみ5)
泉が丘 エビス西
長岡町
(ながおかちょう)
豊郷 長岡町、長岡町緑ヶ丘
細谷・上戸祭 戸祭グリーンヒル
中岡本町
(なかおかもとちょう)
河内 奈坪台、和久、根古屋、台岡本二区、台岡本三区、奈坪ニュータウン、申内、稚ヶ坂第一、奈坪一区、稚ヶ坂第二、岡本台ハイツ、岡本駅前三区
中河原町
(なかがわらまち)
中央 中河原町
中久保1丁目
(なかくぼ1)
泉が丘 北中久保
陽東 中久保
中久保2丁目
(なかくぼ2)
陽東 中久保
中里町
(なかざとちょう)
上河内 西組、中組、宿組、東組、原組、金田東
中島町
(なかじまちょう)
雀宮 中島町
中戸祭町
(なかとまつりちょう)
戸祭 中戸祭一区
中戸祭1丁目
(なかとまつり1)
戸祭 地区四丁目、中戸祭一区、中戸祭二区
長峰町
(ながみねちょう)
河内 長峰
西1丁目
(にし1)
西 一条町二丁目、一条三丁目町会、二条町北部、三条町北部、四条中部、上四条会、材木町通り協和会
西2丁目
(にし2)
西 一条三丁目町会、二条町北部、三条町北部、四条中部、材木町通り協和会
西原 挽路睦会、茂登町
西3丁目
(にし3)
西 二条町中部、二条町北部、三条町南部、四条町南部
西原 蓬莱町、大黒町
西一の沢町
(にしいちのさわまち)
中一の沢、南一の沢、西一の沢、西一の沢本町、一の沢中央通
富士見 鶴田三の沢東
西刑部町
(にしおさかべまち)
瑞穂野 西刑部町、平塚町、みずほの緑の郷
西川田町
(にしかわたまち)
姿川 西川田町南部1区、西川田町西部、西川田町中部、西川田町北部1区、西川田町北部2区、西川田町北部3区、西川田町北部4区、西川田町黒木橋北部、西川田町黒木橋中部、西川田町黒木橋南部、東武シティー宇都宮、みやのもり
西川田1丁目
(にしかわた1)
姿川 西川田町中部、みどり台
西川田2丁目
(にしかわた2)
姿川 西川田東部
西川田3丁目
(にしかわた3)
姿川 西川田町南部4区、西川田東部
西川田4丁目
(にしかわた4)
姿川 西川田東部
西川田5丁目
(にしかわた5)
姿川 西川田南三区、西川田東武団地中央
西川田6丁目
(にしかわた6)
姿川 西川田東部
西川田7丁目
(にしかわた7)
姿川 西川田東部
西川田東町
(にしかわたひがしまち)
姿川 旭ヶ丘、西川田東部
西川田本町1丁目
(にしかわたほんちょう1)
姿川 西川田町中部
西川田本町2丁目
(にしかわたほんちょう2)
姿川 西川田町南部2区、西川田南三区、西川田町南部4区
西川田本町3丁目
(にしかわたほんちょう3)
姿川 幕田東部、西川田町南部1区、みやのもり
西川田本町4丁目
(にしかわたほんちょう4)
姿川 西川田町南部1区、西川田町南部2区
西川田南1丁目
(にしかわたみなみ1)
姿川 西川田町東武下原
西川田南2丁目
(にしかわたみなみ2)
姿川 西川田東部、グローイングタウン西川田
錦1丁目
(にしき1)
錦西、錦
錦2丁目
(にしき2)
錦西、錦
錦3丁目
(にしき3)
錦西、錦
西大寛1丁目
(にしだいかん1)
西大寛本町、西大寛中組、西原仲町
西大寛2丁目
(にしだいかん2)
西大寛本町、西原仲町、西原西組、西原本町
西の宮1丁目
(にしのみや1)
城山 西の宮
西の宮2丁目
(にしのみや2)
城山 西の宮
西原町
(にしはらちょう )
宮の原 西原旭陵、西原宮隠
横川 江曽島東
西原1丁目
(にしはら1)
西原 蓬莱町、茂登町、佐野街道、六道、伊賀町北部、末広町
西原2丁目
(にしはら2)
西原 南伊賀町、末広町、陽南北部、大黒町
西原3丁目
(にしはら3)
西原 歌の橋町、熱木親交会、南伊賀町、陽南北部
新里乙
(にっさとおつ)
国本 新里町一区、新里町二区、新里三区、神郷、久武、沢
新里甲
(にっさとこう)
国本 新里町一区
新里丁
(にっさとてい)
国本 新里町一区、四区西、四区大堀、新里団地、仁良塚、宝木ニュータウン、岩本、フラワーニュータウン
富屋 徳次郎西根
新里丙
(にっさとへい)
国本 新里三区、四区西、沢
富屋 徳次郎西根
二番町
(にばんちょう)
中央 今小路、石町、元石町
野高谷町
(のごやまち)
清原 ゆいの杜野高谷
野沢町
(のざわまち)
国本 野沢町、野沢東、野沢北、野沢西、野沢並木台、県営野沢住宅、サマーランド
細谷・上戸祭 宝野
ページトップへ

は行

町名(かな) 地区名 自治会名
羽牛田町
(はぎゅうだちょう)
雀宮 下反町町、羽牛田町
八幡台
(はちまんだい)
昭和 戸祭町
八幡台
花園町
(はなぞのちょう)
西原 陽南北部、陽南東部、花園町西部
花房1丁目
(はなぶさ1)
西原 花房1丁目
宮の原 西原旭陵
簗瀬 下河原町
花房2丁目
(はなぶさ2)
西 一条町四丁目、二条町南部、四条町南部
西原 花房本町、南新町上組、南新町下組
花房3丁目
(はなぶさ3)
西原 花房本町、南新町下組
花房本町
(はなぶさほんちょう)
西原 花房本町、花房1丁目
塙田1丁目
(はなわだ1)
昭和 塙田百目鬼町
塙田2丁目
(はなわだ2)
中塙田
昭和 杉原尾上、塙田百目鬼町
塙田3丁目
(はなわだ3)
小田町、扇町、中塙田、東塙田一区、東塙田二区、塙田三区
塙田4丁目
(はなわだ4)
中塙田、塙田三区、東塙田四区
塙田5丁目
(はなわだ5)
昭和 八幡山
中塙田
馬場通り1丁目
(ばばどおり1)
昭和 杉原尾上
中央 馬場町、鉄砲町
馬場通り2丁目
(ばばどおり2)
昭和 杉原尾上
中央 馬場町、鉄砲町
馬場通り3丁目
(ばばどおり3)
中央 千手町、相生町、日野町
大町
馬場通り4丁目
(ばばどおり4)
中央 千手町、相生町
宮島町
針ヶ谷町
(はりがやちょう)
雀宮 針ケ谷上坪、針ケ谷中、針ケ谷下
針ヶ谷1丁目
(はりがや1)
雀宮 針ケ谷上坪、針ケ谷栃の葉
東町
(ひがしまち)
御幸 東町
東今泉1丁目
(ひがしいまいずみ1)
向原
東今泉2丁目
(ひがしいまいずみ2)
向原
東浦町
(ひがしうらまち)
姿川 西川田町北部2区
緑が丘 東浦町
東岡本町
(ひがしおかもとちょう)
河内 台岡本一区、岡本台ハイツ、東岡本、申内、岡本駅前三区
東刑部町
(ひがしおさかべまち)
瑞穂野 下桑島町、東刑部町
東木代町
( ひがしきのしろまち)
瑞穂野 東木代
東宿郷1丁目
(ひがししゅくごう1)
今泉 宿郷西
東宿郷2丁目
(ひがししゅくごう2)
今泉 宿郷西
東宿郷3丁目
(ひがししゅくごう3)
今泉 宿郷東
東宿郷4丁目
(ひがししゅくごう4)
今泉 宿郷東
東宿郷5丁目
(ひがししゅくごう5)
今泉 宿郷東
東宿郷6丁目
(ひがししゅくごう6)
今泉 宿郷東
東宝木町
(ひがしたからぎちょう)
戸祭 戸祭四丁目、中戸祭二区、東宝木
東戸祭1丁目
(ひがしとまつり1)
昭和 戸祭元町、下戸祭1丁目
東塙田1丁目
(ひがしはなわだ1)
東塙田四区、東塙田五区、東塙田六区、東塙田七区
東塙田2丁目
(ひがしはなわだ2)
東塙田六区、東塙田七区
東原町
(ひがしはらまち)
緑が丘 東原町南、東原町北
東峰町
(ひがしみねまち)
石井 東峰南、石井団地、東峰竹
東峰中一、東峰
陽東 東峰西、東峰中東、ふたば
東簗瀬1丁目
(ひがしやなぜ1)
城東 簗瀬7丁目東、簗瀬9丁目
簗瀬 簗瀬七丁目西
東横田町
(ひがしよこたまち)
横川 東横田町、屋板本町
日の出1丁目
(ひので1)
宮の原 日の出1丁目
日の出2丁目
(ひので2)
宮の原 日の出2丁目
氷室町
(ひむろまち)
清原 氷室町、上籠谷町、光ヶ丘
兵庫塚町
(ひょうごつかまち)
姿川 兵庫塚
兵庫塚1丁目
(ひょうごつか1)
姿川 兵庫塚、旭ヶ丘、県営兵庫塚住宅
兵庫塚2丁目
(ひょうごつか2)
姿川 兵庫塚、旭ヶ丘
五代若松原 みどり野町
兵庫塚3丁目
(ひょうごつか3)
姿川 兵庫塚、南兵庫塚、兵庫塚ニュータウン
雀宮 雀宮幕田
平出町
(ひらいでまち)
平石 中平出、免ノ内、東組東、北組、東組、本郷北組、広町、関口、鶉内、上滝、若杉
御幸 御幸本町南
陽東 東中久保
平出工業団地
(ひらいでこうぎょうだんち)
   
平塚町
(ひらつかまち)
瑞穂野 平塚町
平松町
(ひらまつちょう)
城東 平松西、平松宇大西
宇都宮大学南、平松町
平松本町
(ひらまつほんちょう)
城東 平松西、平松宇大西、県住平松本町
宇都宮大学南、平松ひかりヶ丘、平松町
横川 下栗1丁目、平松本町第一、白樺、平松本町
福岡町
(ふくおかまち)
城山 上福岡、中福岡、下福岡
富士見が丘1丁目
(ふじみがおか1)
豊郷 富士見が丘
富士見が丘2丁目
(ふじみがおか2)
豊郷 富士見が丘、ローズタウン
富士見が丘3丁目
(ふじみがおか3)
豊郷 富士見が丘
富士見が丘4丁目
(ふじみがおか4)
豊郷 富士見が丘
富士見町
(ふじみちょう)
雀宮 下原、富士見町、富士見自衛隊官舎、上原団地、さつき
二荒町
(ふたあらまち)
中央 相生町、日野町、剣宮、今小路
双葉1丁目
(ふたば1)
緑が丘 双葉1丁目
双葉2丁目
(ふたば2)
緑が丘 双葉2丁目
双葉3丁目
(ふたば3)
緑が丘 東原町南、双葉2丁目
不動前1丁目
(ふどうまえ1)
宮の原 不動前本町
不動前2丁目
(ふどうまえ2)
宮の原 不動前本町、不動前住宅、西原旭陵
不動前3丁目
(ふどうまえ3)
宮の原 日の出1丁目、不動前本町、不動前3丁目睦会
不動前4丁目
(ふどうまえ4)
宮の原 不動前本町、西原旭陵
不動前5丁目
(ふどうまえ5)
宮の原 不動前本町
冬室町
(ふゆむろちょう)
上河内 冬室上、冬室下
古田町
(ふるたちょう)
河内 古田
星が丘1丁目
(ほしがおか1)
昭和 星が丘西部、星が丘川西
星が丘2丁目
(ほしがおか2)
昭和 星が丘西部、星が丘川西
戸祭 戸祭西部
細谷町
(ほそやちょう)
宝木 宝木町2の3、宝木団地、宝木細谷
細谷・上戸祭 細谷町、細谷県住
細谷1丁目
(ほそや1)
細谷・上戸祭 細谷町
本町
(ほんちょう)
昭和 二里山、杉原尾上、西塙田本通り
西 池上町
本丸町
(ほんまるまち)
中央 本丸、本丸東部、本丸西部、旭南
ページトップへ

ま行

町名(かな) 地区名 自治会名
幕田町
(まくたまち)
姿川 幕田東部、幕田町西、幕田町南部、みやのもり
曲師町
(まげしちょう)
中央 鉄砲町、曲師町
松が峰1丁目
(まつがみね1)
中央 中央北部
西 松が峰、河原町
松が峰2丁目
(まつがみね2)
西 松が峰、河原町
松田新田町
(まつだしんでんちょう)
上河内 松田
松原1丁目
(まつばら1)
戸祭 桜通り、松原通り、松原東部、戸祭西部
松原2丁目
(まつばら2)
戸祭 地区四丁目、松原、松原通り、戸祭西部
松原3丁目
(まつばら3)
戸祭 松原、戸祭西部
満美穴町
(まみあなまち)
清原 満美穴町
操町
(みさおちょう)
西原 操町2丁目、昭和通り、昭和通り西
富士見 操町北部、住吉陽西通り
瑞穂1丁目
(みずほ1)
瑞穂野 瑞穂1丁目北、瑞穂1丁目南
瑞穂2丁目
(みずほ2)
瑞穂野 瑞穂2丁目、瑞穂野団地
瑞穂3丁目
(みずほ3)
瑞穂野 瑞穂野工業団地
御田長島町
(みたながしまちょう)
雀宮 御田長島
緑1丁目
(みどり1)
緑が丘 緑1丁目
緑2丁目
(みどり2)
緑が丘 緑2丁目
緑3丁目
(みどり3)
緑が丘 緑3丁目
緑4丁目
(みどり4)
陽光 緑4丁目
緑5丁目
(みどり5)
陽光 今宮3丁目、緑4丁目
みどり野町
(みどりのまち)
五代若松原 みどり野町
南町
(みなみまち)
雀宮 高砂西友、南町、下原、さつき
南一の沢町
(みなみいちのさわまち)
南一の沢
南大通り1丁目
(みなみおおどおり1)
簗瀬 宿郷町1丁目、宿郷2丁目、宿郷4丁目、川向4丁目、川向6丁目、八日市場
南大通り2丁目
(みなみおおどおり2)
簗瀬 宿郷2丁目、川向4丁目、川向6丁目、簗瀬2丁目上組、簗瀬3丁目、八日市場
南大通り3丁目
(みなみおおどおり3)
簗瀬 川向5丁目、簗瀬4丁目
南大通り4丁目
(みなみおおどおり4)
簗瀬 宿郷4丁目、川向3丁目、川向4丁目、川向6丁目
南高砂町
(みなみたかさごちょう)
雀宮 南町、日の出通り、よろず町
峰町
(みねまち)
峰町第三
峰1丁目
(みね1)
峰第一、峰第二、向原
峰2丁目
(みね2)
峰第一、向原、峰向原
峰3丁目
(みね3)
峰第一、峰第二、峰町第三、東峰、東峰中一、峰向原
峰4丁目
(みね4)
東峰、東峰中一、向原、峰向原
宮園町
(みやぞのちょう)
中央 中央北部
西 一条三丁目町会、江野町、宮園町
宮の内1丁目
(みやのうち1)
雀宮 宮の内
横川 東横田町
宮の内2丁目
(みやのうち2)
雀宮 宮の内
宮の内3丁目
(みやのうち3)
雀宮 宮の内
宮の内4丁目
(みやのうち4)
雀宮 雀の宮上町、宮の内
宮原1丁目
(みやはら1)
宮の原 宮原1丁目
宮原3丁目
(みやはら3)
宮の原 富士町会、宮原3丁目
宮原4丁目
(みやはら4)
宮の原 宮原4丁目
宮原5丁目
(みやはら5)
宮の原 宮原5丁目
宮町
(みやまち)
中央 相生町
宮島町、小田町、扇町、宮町一区
宮みらい
(みやみらい)
今泉  
簗瀬  
宮本町
(みやもとちょう)
陽南 宮本一、宮本二
宮山田町
(みややまだちょう)
上河内 山田、謡辻、高間木、小室
御幸ヶ原町
(みゆきがはらまち)
御幸ヶ原 御幸ヶ原町南、御幸ヶ原町北、御幸ヶ原町中央、御幸ヶ原町元町、御幸ヶ原町栄町、御幸ヶ原町新町
御幸町
(みゆきちょう)
御幸 御幸町北、御幸町南
御幸本町
(みゆきほんちょう)
御幸 御幸町北、御幸町南、御幸本町、御幸本町南、御幸本町中央
睦町
(むつみちょう)
睦町、睦町北、睦町南
免ノ内町
(めんのうちちょう)
上河内 免ノ内、上田、松風台
元今泉1丁目
(もといまいずみ1)
今泉 今泉南
元今泉2丁目
(もといまいずみ2)
今泉 今泉北
元今泉3丁目
(もといまいずみ3)
今泉 今泉東
元今泉4丁目
(もといまいずみ4)
今泉 今泉東、今泉南
元今泉5丁目
(もといまいずみ5)
今泉 今泉南
元今泉6丁目
(もといまいずみ6)
今泉 今泉南
元今泉7丁目
(もといまいずみ7)
泉が丘 泉が丘西、エビス西
今泉 今泉東
元今泉8丁目
(もといまいずみ8)
今泉 今泉東
茂原町
(もばらちょう)
雀宮 茂原東、茂原中、茂原団地
茂原1丁目
(もばら1)
雀宮 茂原西、栄町
茂原2丁目
(もばら2)
雀宮 茂原西
茂原3丁目
(もばら3)
雀宮 茂原西
ページトップへ

や行

町名(かな) 地区名 自治会名
屋板町
(やいたまち)
横川 屋板町、屋板本町、砂田町、下栗本町
八千代1丁目
(やちよ1)
陽南 八千代東、八千代一丁目
八千代2丁目
(やちよ2)
陽南 八千代東、八千代二丁目
柳田町
(やなぎたまち)
平石 下柳田南、上柳田、下柳田北
簗瀬町
(やなぜまち)
城東 簗瀬7丁目東、簗瀬9丁目
簗瀬 簗瀬1丁目、簗瀬七丁目西、簗瀬10丁目、簗瀬安又
簗瀬1丁目
(やなぜ1)
簗瀬 簗瀬2丁目上組、簗瀬旭陵通り、簗瀬3丁目
簗瀬2丁目
(やなぜ2)
簗瀬 簗瀬1丁目、簗瀬2丁目上組、簗瀬旭陵通り
簗瀬3丁目
(やなぜ3)
簗瀬 簗瀬1丁目、簗瀬6丁目、簗瀬七丁目西、簗瀬8丁目
簗瀬4丁目
(やなぜ4)
城東 簗瀬5丁目東
簗瀬 簗瀬5丁目西組、簗瀬七丁目西
大和1丁目
(やまと1)
陽南 大和一丁目
大和2丁目
(やまと2)
陽南 八千代東、大和二丁目
大和3丁目
(やまと3)
陽南 大和三丁目宮町、球西
山本町
(やまもとまち)
豊郷 山本
山本1丁目
(やまもと1)
豊郷 山本
山本2丁目
(やまもと2 )
豊郷 山本、ゆたか団地、あさひ台
山本3丁目
(やまもと3)
豊郷 青葉台、陽向台
弥生1丁目
(やよい1)
宮の原 弥生1丁目卯月、弥生町、西原滝谷睦会
弥生2丁目
(やよい2)
宮の原 弥生町
ゆいの杜1丁目
(ゆいのもり1)
清原 ゆいの杜刈沼
ゆいの杜2丁目
(ゆいのもり2)
清原 ゆいの杜刈沼
ゆいの杜3丁目
(ゆいのもり3)
清原 ゆいの杜3・4丁目
ゆいの杜4丁目
(ゆいのもり4)
清原 ゆいの杜3・4丁目
ゆいの杜5丁目
(ゆいのもり5)
清原 ゆいの杜野高谷
ゆいの杜6丁目
(ゆいのもり6)
清原 ゆいの杜6丁目
ゆいの杜7丁目
(ゆいのもり7)
清原 ゆいの杜一本杉
ゆいの杜8丁目
(ゆいのもり8)
清原 ゆいの杜一本杉
陽西町
(ようさいちょう)
一ノ沢陽西南部
戸祭 一ノ沢陽西北部
陽東1丁目
(ようとう1)
陽東 南、ふたば、桜が丘、東岡台
陽東2丁目
(ようとう2)
陽東 南、中央中久保、桜が丘
陽東3丁目
(ようとう3)
陽東 南中久保、中央中久保、松ヶ丘
陽東4丁目
(ようとう4)
陽東 南中久保、中央中久保
陽東5丁目
(ようとう5)
陽東 東中久保
陽東6丁目
(ようとう6)
陽東 桜が丘、陽東桜が丘、東中久保、ベルコート
陽東7丁目
(ようとう7)
石井 岡台一区
陽東 桜が丘、東岡台
陽東8丁目
(ようとう8)
陽東 さくら台、東岡台
陽南1丁目
(ようなん1)
宮の原 西原宮隠
陽南2丁目
(ようなん2)
宮の原 西原宮隠
陽南 陽南東部、陽南中部
陽南3丁目
(ようなん3)
陽南 陽南中部
陽南4丁目
(ようなん4)
陽南 陽南西部、宮原団地
横田新町
(よこたしんまち)
雀宮 宮の内
横川 台新田、横田新町
横山町
(よこやまちょう)
豊郷 横山町上、横山町下
横山1丁目
(よこやま1)
豊郷 ニュー富士見ヶ丘団地
横山2丁目
(よこやま2)
豊郷 ニュー富士見ヶ丘団地、ニュー富士見ローズタウン
横山3丁目
(よこやま3)
豊郷 ニュー富士見ヶ丘団地、ニュー富士見ローズタウン
吉野1丁目
(よしの1)
宮の原 吉野
吉野2丁目
(よしの2)
宮の原 吉野
ページトップへ

ら行

町名(かな) 地区名 自治会名
立伏町
(りゅうぶくちょう)
河内 立伏、グリーンタウン
六道町
(ろくどうまち)
西原 昭和通り、昭和通り西、十三町、西原川向、錦町1丁目
富士見 幸町、滝谷町、滝谷町巽
ページトップへ

わ行

町名(かな) 地区名 自治会名
若草1丁目
(わかくさ1)
細谷・上戸祭  
若草2丁目
(わかくさ2)
細谷・上戸祭  
若草3丁目
(わかくさ3 )
細谷・上戸祭 若草3丁目
若草4丁目
(わかくさ4)
細谷・上戸祭 若草4丁目
若草5丁目
(わかくさ5)
細谷・上戸祭 若草5丁目
若松原1丁目
(わかまつはら1)
五代若松原 若松原1丁目
若松原2丁目
(わかまつはら2)
五代若松原 若松原2丁目、五代2丁目
若松原3丁目
(わかまつはら3)
五代若松原 若松原3丁目、みどり野町
ページトップへ
みんなの力で魅力ある自治会づくり

自治連だより

最新号を読む 過去の自治連だよりを読む
自治会長諸届け様式
link